Войти на сайт:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. Это позволит вам пользоваться дневником питания, сохранять свои меню и рецепты.  Не можете войти?

Песочное печенье - сердечки и звездочки 

Песочное печенье - сердечки и звездочки
Песочное печенье - сердечки и звездочки
  • Песочное печенье - сердечки и звездочки
Продукты Вес (г) Ккал Б (г) Ж (г) У (г)
Мука пшеничная 320 1094 29 4 240
Сахар-песок 290 1099 - - 289
Сметана 10,0% жирности 100 119 3 10 4
Ванильный сахар 10 38 - - 10
Пищевая сода 5 - - - -
Масло сливочное 72% 100 661 1 73 1
Какао-порошок 10 38 2 2 3
Сок лимонный 75 25 1 - 3
Джем черносмородиновый 150 426 1 0 109
Итого: 1060 3500 37 88 660
На 1 порцию: 151 500 5.2 12.6 94.3
На 100 грамм: 330 3.5 8.3 62.3
БЖУ: 4% 22% 74%
Вес одной порции
Количество порций
151 г
Порций: 7
Общий вес блюда: 1060 г
1 ч.
+ 60 минут охлаждение теста, 20 минут выпекание
Белки
Жиры
Углеводы
3.5 г
8.3 г
>62.3 г
4%
22%
74%
330 Ккал / 100 г
Потребуется:
мука пшеничная , сахар-песок, джем черносмородиновый, сметана 10,0% жирности, масло сливочное 72%, сок лимонный, ванильный сахар, какао-порошок, пищевая сода
Приготовление

Двойное печенье с окошечками в виде сердечек и печенье в виде звездочек, припорошенных «снегом», вполне смогут стать красивым украшением праздничного стола в грядущие новогодние праздники.

 

Ингредиенты:


Тесто (расчет указан на один вид печенья):


- мука – 2 стакана;
- сахар – 100 граммов;
- сметана – 0,5 стакана;
- сода – 0,5 чайной ложки;
- ванильный сахар – по вкусу;
- сливочное масло – 100 граммов;
- сахарная нетающая пудра для посыпки;
- какао-порошок (у меня «Золотой ярлык») – 1 чайная ложка.

 

Для начинки двойного печенья:


- джем или густое варенье (у меня клюква с сахаром).

 

Сироп для глазировки печенья в виде звездочек:


- сок лимона – 75 мл;
- сахар – 19 чайных ложек.

 

Приготовление:


Вначале нужно приготовить лимонный сироп, можно его сделать заблаговременно, например, за день. Готовится он очень просто следующим образом: поместить лимонный сок в небольшую емкость, добавить сахар и тщательно перемешивать до полного растворения последнего. Перед употреблением и во время его обязательно периодически взбалтывать.

 

Я замешивала две порции теста (как упоминалось выше, расчет указан на один вид печенья), одну с какао-порошком, вторую – без его добавления.

 

1 порция теста, для двойного печенья. В емкость поместить просеянную муку, соду, сахар и ванилин, перемешать. Затем добавить сметану, сливочное масло и замесить эластичное, не липнущее к рукам тесто. Если при замесе составляющие будут рассыпаться в крошки, то не пугаться, а собирая их ладошками в общую массу, продолжать месить. У меня на замес уходит примерно 15 минут. Далее тесто скатать в шар, положить на тарелку, накрыть салфеткой и убрать в холодильник на полчаса. В это время сделать вторую порцию теста.

 

2 порция теста, для печенья в виде звездочек. Приготовление теста точно такое же, только к муке необходимо добавить какао-порошок. И также поместить тесто в холодильник.

 

Пока охлаждается вторая порция, достать первую, раскатать в пласт и вырезать формочками круги, разместить круги на противне, выстланном пергаментом, и сделать формочкой в серединках кругов (в половине от имеющегося количества) сердечки. Выпекать одновременно на нижнем и верхнем прогреве при температуре 200 градусов 10 минут. Время выпекания зависит от возможностей вашей духовки, необходимо следить за тем, чтобы печенье не пригорело. Готовую выпечку снять с противня, оставить остывать и выпекать вторую порцию.

 

Для выпечки второй порции надо также раскатать тесто в пласт и вырезать фигурки формочками-звездами. Печь как и в первом варианте. При переносе печенья на противень может слегка исказиться его форма, что мне, в данном случае, было не критично. Если все-таки хочется четких контуров, то раскатывать и затем вырезать формочками лучше на листе для выпечки.

 

Сборка двойного печенья:


На целое, без выемки печенье, нанести тонкий слой джема, сверху покрыть печеньем с выемкой-сердечком, и затем выемку заполнить джемом. Сразу хочу заметить, что «намертво» половинки печенья джем не склеит, и если приложить небольшое усилие, то можно сместить верхнюю часть. Мне клейкости джема было достаточно, даже для ручной транспортировки в коробочке.

 

Оформление печенья в виде звездочек:


На верхнюю часть печенья с помощью кондитерской кисточки нанести лимонный сироп, выждать минут 5-10 и посыпать нетающей пудрой для придания заснеженности. У звездочек, благодаря сиропу, появится легкий глянцевый блеск. К слову, сироп также не застывает «камнем», и если прикоснуться к печенью, то можно ощутить некоторую липкость. Я складывала звездочки пирамидкой, но между собой они не склеились, и также хорошо транспортировались.

Рецепт пользователя Sоlnce
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь - вы сможете редактировать рецепты, как вам нравится, и сохранять их в личных рецептах.
Калорийность будет рассчитываться автоматически

daily-menu.ru  рекомендует: