Войти на сайт:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. Это позволит вам пользоваться дневником питания, сохранять свои меню и рецепты.  Не можете войти?

Торт «Снежная вишня» (Neigeux cerise) 

Продукты Вес (г) Ккал Б (г) Ж (г) У (г)
Вишня 400 208 3 1 42
Творог 0.1% 200 152 33 0 4
Молоко 2,5% 160 86 5 4 8
Сметана 20,0% жирности 80 165 2 16 3
Какао-порошок 225 855 55 39 75
Соль поваренная пищевая 1 - - - -
Крахмал картофельный 50 164 0 - 40
Масло сливочное 72% 75 496 1 54 1
Яйцо куриное 640 1005 81 74 5
Мука пшеничная Берендеевка 150 495 15 2 105
Сахар-песок 375 1421 - - 374
Итого: 2356 5047 195 190 657
На 1 порцию: 196 421 16.2 15.8 54.7
На 100 грамм: 214 8.3 8.1 27.9
БЖУ: 15% 33% 52%
Вес одной порции
Количество порций
196 г
Порций: 12
Общий вес блюда: 2356 г
1 ч.
Белки
Жиры
Углеводы
8.3 г
8.1 г
>27.9 г
15%
33%
52%
214 Ккал / 100 г
Потребуется:
яйцо куриное, вишня, сахар-песок, какао-порошок, творог 0.1%, молоко 2,5% , мука пшеничная берендеевка, сметана 20,0% жирности, масло сливочное 72%, крахмал картофельный, соль поваренная пищевая
Приготовление

Сочная, нежная вишня, пропитанная хорошим коньяком, в глазировке из обожаемого горького шоколада - мои любые конфеты, стоящие экземпляры которых уже давно практически невозможно отыскать… Самостоятельное приготовление данного конфетного лакомства мной пока еще не освоено в полной мере, поэтому… Поэтому торт «Neigeux cerise» (фр. снежная вишня),  нереально вкусный, готовлю его нечасто, но неизменно по маминому рецепту.

 

Ингредиенты:

 

Для торта (в бисквит и как украшение) потребуется замороженная вишня без косточек, в количестве 300 граммов. Прежде чем приступать к приготовлению теста, вишню необходимо заблаговременно разморозить, сок слить в чашечку (пригодится затем как добавка в шоколадную глазурь), а вишенки положить обсушиваться на бумажное полотенце или салфетки.

 

Тесто для бисквита (в расчете на один корж):

 

- мука – 75 граммов;
- сахар – 100 граммов;
- крахмал – 25 граммов;
- яичный белок – 4 штуки;
- яичный желток – 4 штуки;
- соль – несколько кристаллов.

 

Торт состоит из двух бисквитных коржей высотой около 4 см. Тесто на каждый корж замешивала отдельно, выпекая по очереди.

 

Приготовление:

 

Отделить желтки от белков. Поместить в емкость яичные белки и отправить их в морозилку (не в холодильник, а именно в морозильную камеру).  Пока идет охлаждение, просеять муку и соединить с крахмалом.

 

Далее достать белки из морозилки и взбить миксером в легкую пену, постепенно добавляя соль (тут требуется буквально несколько кристалликов). Продолжать взбивать, также постепенно добавляя к белкам сахар, до устойчивой белой «шапки».

 

Затем поочередно вводить желтки, не прекращая взбивания (ввести первый желток, продолжать взбивать, затем второй, и так далее).

 

После этого порционно вводить в полученную массу крахмально-мучную смесь, совершая ладонью (я вмешиваю именно руками, не лопаткой) движения снизу вверх, в виде восьмерки. Этому приему меня обучили на одном из занятий на кулинарных курсах. Вмешивать до получения общей однородной массы, которая на выходе будет очень нежной.

 

Тесто поместить в смазанную форму (у меня диаметром 22 см), и выпекать в предварительно разогретой духовке на верхнем и нижнем прогреве 20-25 минут при температуре 150-175 градусов. Тут все зависит от вашего духового шкафа, у меня - «Мечта», по имени Дуся). Причем, моя Дуся, как можно отследить по уже опубликованным рецептам, для каждой выпечки, даже идентичной, «утверждает» свою температуру.

 

По поводу яичных белков. Я охлаждаю белки всегда. Пару-тройку раз отошла от этого правила, и желаемого бисквита у меня не получилось. Но это у меня, тут все индивидуально, поэтому нужно пробовать, и выбрать тот самый, свой вариант. Опять же, на одном из занятий на кулинарных курсах (обучение проводят профи-педагоги с многолетним стажем, в государственном колледже индустрии питания) нас учили следующему – охлаждение белков идет в морозильной камере 3 минуты при температуре минус 18 градусов (в идеале). Это касается белковой охлажденки в общем и целом (для бисквитов, кляра…). Поэтому, как уже писала выше, тут надо просто приноровиться с рецептом, и либо охлаждать белки, либо нет.

 

Пока пекся первый корж, готовила творожный крем (вообще, лучше сразу приготовить все необходимые составляющие, чтобы не тратить лишнего времени и все действия совершать последовательно).

 

Рецепт творожного крема:

 

Ингредиенты:

 

- сахарная пудра – 200 граммов;
- сливочное масло – 50 граммов;
- творог – 200 граммов (у меня был 1 % жирности);
- ванильный сахар или ванильный экстракт  – по вкусу.

 

Приготовление:

 

Творог растереть, добавить сливочное масло, еще раз растереть. Затем добавить ванильный сахар либо ванильный экстракт, и просеянную в мелкое ситечко сахарную пудру. Взбить миксером до однородной, гладкой массы.

 

Первый корж и творожный крем готовы, теперь нужно сделать замес для второго коржа. Прежде чем отправить выпекаться второй бисквит, надо разместить на его поверхности вишню (часть ее оставить для украшения), слегка и аккуратно углубив ягоды в тесто.

 

Пока корж выпекается, приготовить составляющие для шоколадной глазури, рецепты которой давала здесь и здесь, но в этот раз опять ее немного видоизменила.

 

Рецепт шоколадной глазури:

 

Ингредиенты:

 

- сахар - 3 столовых ложки;
- молоко - 8 столовых ложек;
- сок от вишни (примерно 50 мл);
- сметана – 50 мл (у меня была 15% жирности);
- 7 столовых ложек какао-порошка (использовала «Золотой ярлык»).

 

Приготовление:

 

В емкость насыпать сахар, добавить молоко, сметану и сок вишни, тщательно перемешать и поставить на маленький огонь, чуть подогреть и добавить какао-порошок. Держать, постоянно помешивая, на плите до получения однородной массы. Затем взбить смесь миксером. Капнуть немножко глазури на блюдечко – капелька не должна растекаться. Далее слегка остудить глазурь.

 

Теперь нужно собрать торт. Для этого на первый корж нанести творожный крем, сверху накрыть вторым коржом. Залить торт шоколадной глазурью (если она стала густоватой, то можно еще раз немножко подогреть).

 

Поверхность торта украсить оставшимися вишенками и сахарной пудрой для имитации заснеженности.



 

Рецепт пользователя Sоlnce
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь - вы сможете редактировать рецепты, как вам нравится, и сохранять их в личных рецептах.
Калорийность будет рассчитываться автоматически

daily-menu.ru  рекомендует: